Днепровские полицейские освободили 172 человека из трудового рабства

Как выяснили полицейские, группа людей вербовали и удерживали в «реабилитационных центрах» социально незащищенных граждан: людей с инвалидностью, пожилых людей, людей с алкогольной и наркотической зависимостями. Потерпевшие выполняли черновые работы в Днепре, на которые из отправляли «содержатели» по заказу третьих лиц. Деньги также получали «содержатели», а не те, кто работал.

Правоохранители одновременно провели 13 обысков в «реабилитационных центрах». Также обыски провели в местах проживания подозреваемых преступников и в шести транспортных средствах. Изъяли мобильные телефоны, деньги, блокноты с рабочими записями, паспорта удерживаемых людей. Также нашли печати и документы благотворительных организаций, кредитные карточки, четыре транспортных средства и другие вещдоки, указывающие на противоправную деятельность.

В общем, освободили 172 человека, которые сейчас находятся под наблюдением медиков и работников социальных служб.

Девять фигурантов задержали, решается вопрос об уведомлении им о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 149 (Торговля людьми) Уголовного кодекса Украины, и избрании меры пресечения.

Добавить комментарий