Криворожской нардеп сбежал из страны на фоне угрозы российского вторжения

Внефракционный народный депутат из Кривого Рога Дмитрий Шпенов сбежал из Украины в пятницу, 12 февраля, в Женеву (Швейцария) на фоне информации о возможной российской агрессии. Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах.

Дмитрий Шпенов был избран народным депутатом Украины в 37-м мажоритарном избирательном округе в городе Кривом Роге в Днепропетровской области на выборах в 2019-м году. Шпенов стал единственным политиком, которому удалось победить на мажоритарном округе в Днепропетровском области из кандидатов не от «Слуги народа».

На выборы Шпенов пошел как самовыдвиженец. Проигравший «слуга народа» Игорь Фартушный пытался через суд оспорить победу нардепа, однако ему это не удалось.

До того Шпенов был нардепом от «Оппозиционного блока». А еще раньше Шпенов был депутатом от «Партии регионов». Политик отметился тем, что голосовал за ратификацию «Харьковских соглашений» по поводу пребывания российского Черноморского флота на территории Украины. Из-за этого его даже вызывали в СБУ на допрос. Депутата Дмитрия Шпенова связывают с олигархом Ринатом Ахметовым, владельцем крупнейшей в Украине энергетической компании «ДТЭК».

В частности, политик поддерживал повышение тарифов на электроэнергию для населения. За 2020 год Дмитрий Шпенов задекларировал 50 тыс. долларов и 100 тыс. евро.

Политик арендует комнату площадью 16,4 кв. м в Кривом Роге от «Северного горно-обогатительного комбината». Кроме того, политик арендует помещения под депутатские приемные в Кривом Роге (2), Широком, Софиевке, Апостолово, а также владеет квартирой в Киеве площадью 45 кв. м. Помимо этого, Шпенов задекларировал более 1000 книг, 10 картин, три православные иконы, четверо часов и коллекцию монет.

Перемещаться депутат может на собственных катамаране Qwest 720 2008 года выпуска, легковых автомобилях М 400 1950 года выпуска и LEXUS LX 470 2005 года выпуска, а также прицепе ПГ МФ 8915 2012 года выпуска. В декларации политик указал, что передал 100% корпоративных прав на «Институт стратегических исследований» стоимостью 542 тыс. грн Александру Христюшину.

Кроме того, Шпенов отметил, что с 2011 года владеет торговой маркой №№149900. В качестве заработной платы нардеп задекларировал 495,5 тыс. грн, 129,7 тыс. грн – в качестве компенсации из государственного бюджета, 26,5 тыс. грн – в качестве процентов по депозиту в «Ощадбанке», 9285 грн – в качестве процентов по депозиту в «Первом украинском международном банке», а также 1005 грн компенсации от того же банка.

В качестве сбережний депутат задекларировал 435,9 тыс. грн, 51,4 тыс. долларов и 106 тыс. евро. По информации журналистов, нардеп также владеет автомобилем Land Rover Defender стоимостью в 2 млн грн.

Но в декларации Шпенов его не указал. Как сообщает «Украинская правда», всего Украину покинуло 23 нардепа, преимущественно от «Слуги народа» и «Оппозиционной платформы – За жизнь».
Источник: https://dnepr.news/news/krivorozhskoy-nardep-sbezhal-iz-za-ugrozy-rossiyskogo-vtorzheniya

Добавить комментарий