В Днепре происходит мор рыбы

В Днепре массово гибнет рыба. Речные обитатели страдают от сине-зеленых водорослей, которые потребляют большую часть кислорода в воде, об этом сообщает «Днепр оперативный«, информация получена в пресс-центре «Наше місто».

Ежегодно лето сопровождается распространением водорослей. Растения активно размножаются в воде и быстро гибнут, а в связи с тем, что у Днепра нет сильного течения, то биомассы застаиваются и становятся кормом для других микроорганизмов. Планктон, как и водоросли, уменьшает содержание в воде, что отрицательно отражается на жизни других жителей водоема.

Большинство рыб, которые населяют Днепр, комфортно живут в воде с содержанием кислорода 5 миллиграмм на литр, однако сейчас на некоторых участках его концентрация достигает одного миллиграмма. Из-за недостатка кислорода рыба не может питаться, выныривает на поверхность и, в конечном итоге, погибает.

В связи с этим крайне не рекомендуется ловить рыбу или же покупать ее на рынках. Большая часть улова сейчас составляет мертвая и больна рыба. Для человека она опасна из-за ботулизма — бактерии, поражающей нервную систему. Во время заболевания человек испытывает острые боли в центральной части живота, диарею, рвоту и недомогание. Нечистые на руку продавцы продают испорченную рыбу в вяленом или приготовленном виде, из-за чего в разы сложнее определить то, в каком состоянии она была при жизни.

«Определить больную или мертвую рыбу на рынке — крайне сложная задача для обычного горожанина. В связи с мором рыбы сейчас лучше воздержаться от покупки той сушеной рыбы. Через два месяца ситуация поменяется в лучшую сторону», — рассказывает Валентин Левшин, Президент Общественной организации Подводных охотников и рыболовов Днепра.

Бороться с мором рыбы в Днепре сложно, однако есть пути решения проблемы. Для этого необходимо проводить чистку водоемов — как на поверхности воды, так и на дне, где накапливается большая часть микроорганизмов и разлагающаяся рыба и мертвые водоросли. Также фауне может помочь биомелиорация — восстановление реки природным путем. Процесс подразумевает механическое выкашивание растений или внедрять полезные виды рыбы. Подселяя рыбу, которая ест водоросли, можно контролировать общее состояние реки. 

Толстолобик чистит воду от водорослей и ест ил, в котором находятся неактивные сине-зеленые водоросли. Однако, даже в этом случае важно участие человека. В том случае, если «речные санитары» достигают аномальных размеров, то погибая они распространяют азот, нитраты и фосфаты.

Добавить комментарий