Нардеп из Днепра назвал Бандеру и Шухевича нацисткими коллаборантами

Народный депутат Украины, член фракции «Слуга народа» Максим Бужанский заявил, что Степан Бандера и Роман Шухевич являются немецкими коллаборантами. Об этом политик сообщил в эфире телеканала «Наш».

По словам нардепа, странным является желание украинского посла в Германии Андрея Мельника с одной стороны героизировать немецких коллаборантов Степана Бандеру и Романа Шухевича, а также дивизию СС «Галичина», а с другой стороны – требовать у ФРГ помощи в деоккупации Крыма.

«Если посол решил поговорить с немцами о Крыме и о том, что немцы творили в Крыму, но я бы порекомендовал ему почитать мемуары [генерал-фельдмаршала Вермахта Эриха фон] Манштейна на тему того, кто помогал им в этом, и не поднимать темы, которые могут вызвать неприятные вопросы», – заявил Максим Бужанский.

На уточняющий вопрос ведущего Максима Назарова о том, что крымские татары активно помогали немцам в оккупации Крыма, нардеп подчеркнул, что пособниками нацистов были не все крымские татары, а отдельные представители этого народа.

Ранее посол Украины в Германии Андрей Мельник заявил, что Германия должна оказать Украине помощь в возвращении оккупированного РФ Крыма. Он назвал это компенсацией за злодеяния времен Второй мировой войны. Отметим, что Крым был включен в состав УССР (Украинской Советской Социалистической Республики) только в 1954 году, а до того входил в состав РСФСР (Российской Советской Федеративной Социалистической Республики).
Источник: https://dnepr.news/news/nardep-iz-dnepra-nazval-banderu-i-shuhevicha-nacistkimi-kollaborantami-video

Добавить комментарий