В Днепре проезд льготников в коммунальном транспорте компенсируется из городского бюджета

В Днепре на развитие коммунального транспорта ежегодно выделяется финансовая помощь из городского бюджета, в том числе, и на перевозку льготников. Право на льготный проезд закреплено в законах Украины и гарантированно государством, но с 2016 года его реализация возложена на местные бюджеты. Об этом сообщает «Днепр оперативный». 

По словам начальницы отдела бюджетирования производственной сферы управления финансов департамента экономики, финансов и городского бюджета горсовета Елены Жегловой, в этом году самые большие расходы (714 млн грн) запланированы на КП «Днепровский электротранспорт», а также почти 192 млн грн – на КП «Днепровский метрополитен». При расчете учитывали повышение минимальной заработной платы, а также увеличение штата водителей троллейбусов и трамваев.

«Финансовая поддержка предоставляется на покрытие расходов, связанных с эксплуатационной деятельностью предприятий, которые не покрываются установленным тарифом на проезд и на перевозку льготных категорий. В прошлом году себестоимость перевозки одного пассажира в электротранспорте составляла почти 19 грн, а в метро – 44.53 грн (при утвержденном тарифе на проезд в 6 грн)», – рассказала во время пресс-конференции 18 марта Елена Жеглова.

Финансовая поддержка идет также и на капитальные ремонты, строительство и реконструкцию объектов электротранспорта благодаря внутренним займам (украинские банки).

«На капитальные ремонты трамвайных путей предусмотрено 108 млн грн. На капремонт 8 трамвайных вагонов, 18 тележек и кабельной линии тяговой подстанции № 7 – 38 млн грн. На строительство зарядной станции и троллейбусной линии на ж/м Приднепровский, а также для продления троллейбусных маршрутов № 10 и № 12 от бульвара Славы до ул. Добровольцев и в обратном направлении до ул. Космической, реконструкцию тяговой подстанции № 19 (Крестьянский спуск) – 86 млн грн», – рассказала начальница планово-экономического отдела КП «Днепровский электротранспорт» Зоя Смакота.

Начальник отдела департамента социальной политики ДГС Владимир Плаксий напомнил: «46 категорий граждан имеют право на бесплатный проезд в городском общественном транспорте, самая многочисленная – пенсионеры по возрасту. Их в городе около 270 тысяч. Еще есть около 40 000 днепрян других категорий льготников, которые имеют право на бесплатный проезд».

Добавить комментарий