В Днепре в полицию больше 100 раз заявили о нарушениях избирательного законодательства

Грядет второй тур выборов городского головы — уже в это воскресенье вся политическая реклама наконец закончится. Во время выборов в Днепре и Никополе охрану общественного порядка будут осуществлять около 3 000 правоохранителей.

Голосование состоится 22 ноября на 483 участковых избирательных комиссиях в Днепре и Никополе. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на ГУНП.

«Непосредственно между первым и вторым туром по Днепру зарегистрировали 132 сообщения о нарушениях избирательного законодательства, по всем этим фактам проведена проверка и по 7 таким обращением открыты уголовные производства. По Никополю всего было 9 обращений и по одному следователи открыли уголовное производство», — сообщил Владимир Богонис, заместитель начальника ГУНП в области.

Также по заявлениям о возможном подкупе избирателей через мессенджеры полиция открыла уголовное производство по статье 160 Уголовного кодекса Украины (подкуп избирателя, участника референдума, члена избирательной комиссии или комиссии по референдуму). Также полиция отмечает, что в субботу в Днепре и Никополе состоится «день тишины», поэтому любая агитация запрещена.

Добавить комментарий