В ЦИК рассказали, как пройдут выборы на карантине выходного дня

До второго этапа выборов мэра Днепра осталось чуть больше недели. Уже в это воскресенье голосование пройдет в ряде населенных пунктов Днепропетровской области. Одно из отличий между первым и вторым этапом — «карантин выходного дня» и увеличение количества заболевших коронавирусом в Украине. 

Поэтому Центральная избирательная комиссия напоминает о правилах безопасного голосования. Сразу отметим — режим «карантина выходного дня» не распространяется на избирательные участки, а значит, их график работы остается без изменений. Об этом сообщает Информатор.

Правила безопасности ничем не отличаются от тех, которые действовали на первом этапе, 25 октября:

  • при входе на участок измеряют температуру
  • у входа и в самом помещении для голосования будет нанесена разметка, указывающая на безопасную дистанцию
  • все участники избирательного процесса должны быть в маске
  • установят дезинфекторы для рук
  • работают отдельные кабинки для голосования людей с симптомами заболевания

Также члены Центральной избирательной комиссии провели работу над ошибками: поговорили с сотрудниками избирательных участков и увеличили количество информационных плакатов и методичек. Поэтому в ЦИК убеждены в безопасности второго этапа выборов и в том, что ничего не мешает прийти и сделать свой выбор.

Впрочем, члены избирательной комиссии прогнозируют низкую явку избирателей. В некоторых городах второй этап выборов уже состоялся 8 ноября, и количество тех, кто изъявил желание проголосовать, лишь подтвердили прогнозы комиссии. Это без того, что и на первом этапе явка была сравнительно низкой: по данным ЦИК, право голоса 25 октября использовали лишь 34% избирателей.

Добавить комментарий