Как проголосовать в Днепре, если у вас COVID-19

Стало известно, как проголосовать днепрянам, ожидающим результаты теста на коронавирус или у которых его обнаружили. Люди без масок, а также днепряне с симптомами ОРВИ или повышенной температурой имеют право прийти на избирательный участок, однако для них будут созданы особые условия.

Об этом сообщает пресс-служба ЦВК Украины.

Больные коронавирусом также имеют право на участие в голосовании 25-го октября. Если вы находитесь дома на самоизоляции, то можете вызвать выездную бригаду участковой избирательной комиссии. Для этого необходимо обратиться не позднее 20:00 23-го числа в местную участковую комиссию. 

Как проголосовать из дома

Согласно информации ЦИК, оформить сообщение можно в произвольной форме и добавить к нему справку от семейного врача или другого медучреждения, в котором вы состоите на учете. После чего необходимо будет принести справку либо самостоятельно, также возможно передать через знакомых или родственников. Однако, это ставит под вопрос защиту окружающих, так как человек с диагностированным COVID-19 или же контактировавшие с ним могут заразить людей коронавирусом.

Люди, находящиеся в больнице могут проголосовать без всяческих “подводных камней”. Их заявления на голосование передадут централизованно. Во многих инфекционных отделениях больниц будут созданы спецучастки, где пациенты смогут отдать голос за своего кандидата.

Выездная комиссия

Состав выездной комиссии УИК будет состоять из трех человек, оснащенных средствами защиты. Они должны будут посетить 25-го октября инфекционные отделения больниц и дома людей на самоизоляции.

На местах будут проверять температуру людей и следить за соблюдением карантинных норм (дистанцирование и ношение средств индивидуальной защиты). В том случае, если больные коронавирусом решат прийти на избирательный участок и проголосовать лично, им не будут препятствовать. Для них будут оборудованы отдельные кабинки, где они смогут отдать свой голос. Однако, всем голосующим необходимо поставить роспись в специальном журнале, который на время выборов нельзя переносить возникает ряд несостыковок, которые противоречат безопасному проведению голосования.

За голосование без маски будут штрафовать

Люди без масок также смогут проголосовать, однако после акта волеизъявления будут оштрафованы. “Им не откажут в праве голоса, но проведут по отдельному пути к отдельной кабинке. А потом непременно оштрафуют за нарушение установленных санитарно-эпидемиологических норм”, — отметил главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко. Отказавшиеся надевать средства индивидуальной защиты будут голосовать отдельно от остальных, вместе с людьми у которых есть признаки ОРВИ.

Добавить комментарий