В горсовете Днепра сообщили, что студенческие общежития могут стать очагами COVID-19

В департаменте здравоохранения Днепровского городского совета заявили, что «студенческие общежития — это бомба замедленного действия», которые могут стать очагами заболевания COVID-19 в Днепре. 

Об этом во время брифинга сообщила замдиректора департамента здравоохранения Днепровского городского совета Юлия Виклиенко, сообщает Информатор.

«В Днепре состоянию на 5 октября зафиксировано 4773 подтвержденных случая заболевания коронавирус, 2221 человек с этим диагнозом выздоровел. На амбулаторном лечении находится 2215 заболевших. Сейчас в 21-й больнице находятся 204 пациентов с COVID-19. В 16-й больнице — 118 больных коронавирусом. Всего 16 взрослых пациентов — на ИВЛ. В 6-й детской больницы — 4 человека с диагнозом COVID-19», — рассказала он.

Юлия Виклиенко отметила, что у города есть запас необходимых лекарств на 3 месяца, а также средства индивидуальной защиты и дезинфекции:

Все было закуплено за счет резервного фонда городского бюджета. Все заборы для ПЦР-исследований проводятся вовремя. Но, к сожалению, не все зависит только от нас: лаборатории, выполняющие исследования — областной лабораторный центр и лаборатория на базе больницы Мечникова, задерживают выдачу результатов до 10-14 дней. Также участились случаи, когда люди перепроверяют свои результаты в других городах и вместо положительного получают отрицательные. Это вводит в заблуждение и врачей, и жителей города. Областная власть нагнетает ситуацию, но мы призываем днепрян к спокойствию и самое главное — соблюдайте карантин, носите маску, соблюдайте социальную дистанцию, мойте руки и не занимайтесь самолечением — обратитесь к своему семейному врачу.

Добавить комментарий