В Днепр и область едут таблетки от коронавируса

Министерство здравоохранения Украины распределило в регионы 60 тысяч курсов «Молнупиравира», 1 558 из которых в ближайшее время планируют отвезти в Днепропетровскую область. Это таблетки для лечения COVID-19, которые отвезут в учреждения здравоохранения, и их продажа будет наказываться на законодательном уровне.

Об это сообщает сайт 056 ссылаясь на Министерства здравоохранения Украины.

«Молнупиравир» – препарат прямого действия, блокирующий фермент, нужный вирусу для воспроизведения генетического кода. Так он предотвращает размножение вируса и снижает риск тяжелого течения болезни. На следующем этапе в Украину привезут 240 тысяч таких курсов. А уже к концу этой недели ожидается поставка 75 тысяч.

Семейные врачи будут назначать эти таблетки пациентам из групп риска, чтобы обезопасить больных от осложнений коронавируса.

Тем временем спецслужбы выяснили, что в некоторых заведениях Хмельницкого уже продают «Молнупиравир». Минздрав не имеет никакого отношения к этому, и предупреждает, что не несет ответственность за возможные последствия его приема.

«Находящийся в продаже препарат не зарегистрирован в Украине, а значит, продавать их в свободном доступе запрещено. Так же Минздрав не ответственен за сам препарат, который, возможно, является фальсификатом и несет угрозу жизни пациентов», — сказал первый заместитель министра здравоохранения Александр Комарида.

По его словам, пока не планируется реализация «Молнупиравира» через аптеки, и он будет доступен украинцам, которые в нем нуждаются, бесплатно, и только по назначению врача.

А сейчас продажа незарегистрированных таблеток является нарушением лицензионных условий и наказывается в соответствии с законодательством.

Добавить комментарий