В деле Трухина сотрудник полиции утаил видео от следователей ГБР

В бюро уточнили, что истребуют видео у издания «Украинская правда» и предоставят действиям, зафиксированным на нем, надлежащую юридическую оценку.

Государственное бюро расследований (ГБР) заявило, что обнародованным изданием «Украинская правда» видео с ДТП с участием народного депутата от «Слуги народа» Александра Трухина не располагало. Об этом говорится в заявлении ведомства, опубликованном в Telegram.

«Информируем, что материалов, обнародованных журналистами издания «Украинская правда», на момент выхода расследования в распоряжении следствия не было», — отмечают в бюро. 

В ГБР уточнили, что следователи бюро допрашивали сотрудника полиции, видео с личной камеры которого обнародовали журналисты. 

«К сожалению, работникам ГБР он информацию, которую сообщил журналистам, не предоставил», — говорится в заявлении. 

В ГБР добавили, что поскольку камеры видеофиксации на участке трассы, где произошло происшествие, на момент ДТП не были установлены, ГБР обращалось к гражданам с просьбой предоставить дополнительные фото- и видеозаписи для ускорения расследования. К сожалению, обращение не дало ожидаемого отклика. 

В бюро уточнили, что истребуют видео и предоставят действиям, зафиксированным на нем, надлежащую юридическую оценку. 

Пока следствие продолжается, проходят экспертизы и другие следственные действия.

Напомним, 23 августа 2021 года Трухина заподозрили в провоцировании ДТП с 6 пострадавшими. Тогда около 30 СМИ удалили сообщения после публикаций и дело якобы замяли. Однако 1 февраля издание «Украинская правда» опубликовала видео с Трухиным с места ДТП. 

После этого политсила экс-президента Петра Порошенко, фракция «Евросолидарности» потребовала отставки главы МВД Дениса Монастырского и увольнения руководства ГБР.

Источник: https://lenta.ua/v-dele-truhina-sotrudnik-politsii-utail-video-ot-sledovateley-gbr-115244/

Добавить комментарий