Задержан «смотрящий», который более 10 лет терроризировал Кривой Рог

Служба безопасности Украины провела масштабную спецоперацию по разоблачению одной из самых влиятельных преступных группировок Кривого Рога.

Об этом сообщает редакция 056 со ссылкой на пресс-службу ГУ СБУ в Днепропетровской области.

Структура в основном состояла из местных, которые неоднократно привлекались к уголовной ответственности за совершение особо тяжких преступлений. Имела четкую иерархию и суровую внутреннюю дисциплину. Отличалась особой жестокостью методов силового «влияния».

Возглавлял группировку криминальный авторитет, который уже более 10 лет известен как «смотрящий» за городом.

По предварительным данным следствия, злоумышленники «специализировались» на «крышевании» бизнеса, уборке «общака» и вымогательстве несуществующих долгов. В случае отказа «должников» платить за «обязательствами», к ним применялась тактика запугивания. Угрозы физической расправы и нанесения вреда личному имуществу срабатывали безотказно.

Правоохранители задержали главаря и четырех активных членов преступной группировки во время получения очередного «транша» несуществующего долга. 30 000 долларов США передал злоумышленникам один из местных бизнесменов в обмен на собственный покой.

В ходе обысков по месту жительства злоумышленников изъяты большие суммы денег, вероятно полученные преступным путем, огнестрельное оружие, паспорта иностранных государств, в том числе РФ.

В рамках уголовного производства четырем участникам группировки сообщено о подозрении по ст. 255-1 (распространение преступного воздействия) и ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины.

Сейчас проверяется информация о причастности к деятельности группировки представителей силовых структур и органов власти.

Разоблачение и блокировки преступной деятельности осуществлялась совместно со

следователями ГУ ЧП в Днепропетровской области под процессуальным руководством Днепропетровской областной прокуратуры.

Добавить комментарий