Нардеп назвал Днепр и область «русскоязычной зоной»

Народный депутат Украины, член фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь» Вадим Рабинович опубликовал языковую карту страны.

По версии депутата, все жители Днепропетровской области разговаривают на русском языке, хотя есть и небольшая «суржиковая» зона.

Помимо нашего региона, в «русскоязычную зону» попали Харьковская, Луганская, Донецкая, Херсонская, Запорожская, Одесская и Кировоградская области, а также города Киев, Полтава и Черновцы. Отметим, что данная зона на карте нардепа отмечена ярко-красным цветом. В соцсетях уже успели пошутить по этому поводу, назвав эти регионы «СССР 2.0».

В «суржиковую зону» отнесены Черкасская, Полтавская, Сумская, Черниговская, Киевская, Житомирская, восточная часть Хмельницкой, Винницкая и восточная часть Ровенской областей. В то же время, почти во всех этих областях указаны большие «русскоязычные» участки.

Оплотом украинского языка Рабинович признал Луцкую, часть Ровенской, Львовскую, Тернопольскую, Ивано-Франковскую и Закарпатскую области. Примечательно, что Рабинович опубликовал карту Украины без оккупированного Крыма. Оккупированная Россией зона Донбасса подписана как «ДНР» и «ЛНР».
Источник: https://dnepr.news/news/nardep-nazval-dnepr-i-oblast-russkoyazychnoy-zonoy-foto

Добавить комментарий