В Днепре установили остановки общественного транспорта с защитой

В Днепре устанавливают новые остановочные комплексы, которые соответствуют стандартам безбарьерности и инклюзивности. А для повышения уровня защиты пассажиров, ожидающих общественный транспорт, каждая остановка оборудована специальными столбиками и урнами-отбойниками. Об этом сообщает «Днепр оперативный». 

Такие барьеры не позволяют автомобилям попасть на остановки и покалечить людей. Безопасность днепрян — одна из главных задач программы городского головы Бориса Филатова «Безопасный город».

Полгода назад на остановке «Маленький Париж»  дома №22 на проспекте Александра Поля произошло ДТП. Тогда водитель легкового авто не справился с управлением и влетел в остановку — скорость машины была более 90 км/ч. От повреждений людей защитила установленная здесь урна-отбойник», — рассказал специалист сектора контроля и мониторинга департамента транспорта и транспортной инфраструктуры горсовета Иван Васючков.

Он также добавил, что каждая остановка нового образца имеет защитные элементы и надежную конструкцию — такие в городе устанавливают с 2017 года. Сейчас их уже около 160, в 2021-м планируется установить еще 18.

Защитные элементы, как и сама конструкция остановки, разработана проектировщиками так, чтобы создать безопасные условия для пассажиров, ожидающих общественный транспорт. Так столбики размещаются вдоль посадочной площадки на расстоянии 1,5 метра друг от друга и по 75 см от проезжей части. При монтаже их заглубляют на 60 см, армируют и бетонируют, бетон также заливают в саму трубу колонки. Толщина металла для урн-отбойников — 6 мм, их устанавливают так же как и столбики. Сама конструкция остановки также очень надежна, ведь стойки смонтированы болтовым соединением, которое используют при строительстве мостов», — отметил инспектор КП «Днепротранскомплекс» горсовета Алексей Орешин.

Днепряне довольны, появлением таких остановок. Говорят, что ожидая общественный транспорт, чувствуют себя удобно и безопасно. 

Я давно живу в этом районе. Раньше о том, что здесь должен останавливаться транспорт, указывала только табличка на столбе. Сейчас есть полноценная остановка, которая имеет освещение, навес, сиденье. Кроме того, есть табло, которое извещает о времени прибытия транспорта. Это очень удобно. А столбики имеют защитную функцию, поэтому стараюсь за них не выходить», — отметила Наталья.

Днепрянка Анастасия говорит: «Нравится, что на остановках размещены схемы движения транспорта, а также номера маршрутов, которые здесь курсируют. Это удобно не только для жителей, но и для тех, кто в городе впервые».

Добавить комментарий