Днепр: реорганизация некоторые медицинских учреждений

В Днепре проведут реорганизацию некоторых медицинских учреждений. Об этом пишет «Днепр оперативный»

В частности, городскую клиническую больницу №2, городские поликлиники №1, №2, №6 и стоматологическую поликлинику №2 присоединят к клинической больнице скорой медицинской помощи; городскую клиническую больницу №8 — к городской клинической больнице №4; городские клинические больницы №9 и №11 — к городской клинической больнице №6; городскую больницу №12 и городскую поликлинику №4 — к городской клинической больнице №16; городскую детскую клиническую больницу №5 — к городской клинической больнице №6.

По словам заместителя городского головы, директора департамента охраны здоровья населения горсовета Андрея Бабского, объединения больниц — требование медицинской реформы. В то же время, медработники останутся работать, а качество медицинского обеспечения и услуг для пациентов Днепра не пострадает, а наоборот — значительно улучшится благодаря более мощному финансированию НСЗУ.

Как известно, на сегодняшний день лечебные учреждения как коммунальные некоммерческие предприятия заключают договоры с НСЗУ для получения финансирования. Большие больницы получают мощное финансирование. Некоторые из них даже в два-три раза больше, чем когда была субвенция из госбюджета. В то же время небольшие больницы, в том числе и поликлиники, пока значительно недофинансированы. Поэтому объединение лечебных учреждений позволит, так сказать, спасти наши небольшие больницы. В результате в городе будут четыре больших мощных медицинских объединения — это больницы № 4, № 6, № 16 и клиническая больница скорой медицинской помощи. Как многопрофильные медучреждения, они будут оказывать медицинские услуги на высоком уровне благодаря подписанным с НСЗУ мощным пакетам на финансирование, в том числе для приобретения современного оборудования и тому подобное. Словом, качество оказания медицинских услуг не пострадает, а только улучшится», — подчеркнул во время пресс конференции 26 января Андрей Бабский.

Директор профильного департамента горсовета также добавил, что в результате реорганизации город получит экономию в более 30 миллионов гривен бюджетных средств. 

Подчеркиваю, что в настоящее время упомянутые изменения не коснутся медработников — они остаются работать. Сократят только администрации медучреждений. Соответствующее решение согласовано с руководством упомянутых больниц, депутатским корпусом, профильной комиссией горсовета, и его проект будет вынесен на ближайшее заседание сессии 27 января»,  — отметил Бабский. 

Источник:  «Днепр оперативный»

Добавить комментарий