К программе экологической безопасности в Днепре присоединились крупные промышленные предприятия

В Днепре подготовили проект «Комплексной программы экологической безопасности и внедрения устойчивого развития города Днепр на 2021-2025 годы».

Он будет вынесен на рассмотрение депутатов городского совета уже на следующей сессии, которая состоится 27 января.

Новая программа продолжает те работы, которые были начаты в городе в течение прошлых пяти лет. 

Промышленные предприятия присоединились к программе: они будут проводить экологические мероприятия на своих объектах, например, совершенствовать системы очистки — все средства непосредственно заводов, без привлечения городского бюджета.

Пример такого социально ответственного бизнеса — «Интерпайп сталь». Предприятие активно участвовало в прошлой программе горсовета по экологической безопасности, есть планы и на следующие пять лет.

Комплексная программа по экологической безопасности имеет несколько направлений. Одно из них — влияние промышленных предприятий на экосистему.

«Интерпайп сталь» — пример социально ответственного бизнеса.

Они очень много внимания уделяют экологическим стандартам, потому что это, пожалуй, один из самых современных заводов в Украине. 

Предприятие не сбрасывает грязную воду в реку Днепр, имея замкнутый цикл очистки, внедряет программу «Ноль пыли», которая должна стать примером для всех предприятий не только Днепра, но и Украины.

Много внимания уделяется и озеленению территории. И что важно, завод все это делает за свой счет », — отметил директор департамента экологической политики городского совета Олег Семенко.

Он отметил, что в прошлом году «Интерпайп сталь» подарил городу автоматизированный пункт мониторинга воздуха. Как рассказал заместитель директора «Интерпайп сталь» по промышленной безопасности Евгений Михеенков, завод не сбрасывает промышленных стоков в Днепр — вся вода очищается и повторно используется в производстве.

Как социально ответственный бизнес мы постоянно контролируем наше влияние на окружающую среду и совершенствуем процессы. Мы завершили программу «Ноль пыли», в которую инвестировали 3,1 миллиона гривен. В частности, усовершенствовали технологию слива шлака из сталь-ковшей. Ранее при сливе и охлаждении шлака образовывалася пыль, мог попадать и разноситься по цеху. Мы дополнительно оборудовали места для слива шлака и изменили технологию его слива так, чтобы снизить образование шлаковой пыли. В следующем году планируем заменить рукавные фильтры на пылегазоуловительной установке. Мы регулярно меняем фильтры в зависимости от загрузки завода. Одна замена стоит около 3,3 миллионов гривен. Это помогает придерживаться высоких стандартов чистоты газов, которые завод выпускает в атмосферу при производстве», — отметил Евгений Михеенков.


Как известно, проект «Комплексной программы экологической безопасности и внедрения устойчивого развития г. Днепра на 2021-2025 год», кроме участия предприятий, содержит несколько направлений, в частности: применение мер по уменьшению уровня загрязнения от промышленных предприятий и автотранспорта, совершенствование системы экологического мониторинга; восстановление и содействие гидрологическому состоянию водоемов, очистки поверхностного сброса, перестройку объектов «Днепроводоканала»; защиту от подтоплений, противооползневые мероприятия, рекультивацию земель, пострадавших от стихийных свалок; меры, направленные на совершенствование системы обращения с отходами.

Источник:  «Днепр оперативный». 

Добавить комментарий