Максим Бужанский требует срочно рассмотреть законопроект

Народный депутат из Днепра, член фракции «Слуга народа» Максим Бужанский требует срочно рассмотреть законопроект об отмене обязательного использования украинского языка в сфере обслуживания.

Об этом политик сообщил в своем телеграм-канале.

«Вместе с коллегами требуем первоочередного рассмотрения Законопроекта №4528 в виду необходимости уменьшения давления на бизнес в сфере обслуживания потребителей», – написал Максим Бужанский.


По мнению депутата, принятый закон никак не будет работать. «Скандалы будут, доносы будут, драки и кляузы будут, провокации будут. А сама статья работать не будет», – отметил нардеп.

Напомним, «языковой закон» был принят в Украине весной 2019 года на фоне бурных споров, политических и общественных обсуждений.

В итоге, после длительных дискуссий и многочисленных поправок документ принял парламент и подписал тогдашний президент Петр Порошенко.

С 16 июля 2019 года действующими стали многие нормы языкового закона.

Так, исключительно на украинском языке в Украине должна быть реклама, а также делопроизводство, надписи и афиши, обслуживание пассажиров, проведение спортивных мероприятий.

Государственным языком должны пользоваться при исполнении служебных обязанностей политики, чиновники, военнослужащие, работники медицинской и образовательной сфер.

Украинский язык должен быть доминирующим в СМИ, книгоиздательстве, кинотеатрах и на телевидении.

Уже с 16 января на государственный язык должна перейти сфера обслуживания, включая сайты компаний и программные интерфейсы.

А с 2022 года даже предусмотрены штрафы за повторное нарушение закона.

На рассмотрение парламента вынесен законопроект члена фракции «Слуга народа» Максима Бужанского.

Депутат предлагает отсрочить этот переход до 2023 года.

Однако документ до сих пор не рассмотрели. 


Источник: https://dnepr.news

Добавить комментарий