В Днепре презентовали образовательно-документальную выставку, посвященную Голодомору

23 ноября в холле Днепровского городского совета презентовали образовательно-документальную выставку «Долой коммуну и советскую власть»: сопротивление крестьян Днепропетровщины насильственной коллективизации и Голодомору». Мероприятие организовано КУ «Музей сопротивления Голодомору» Днепровского горсовета к 87-й годовщине памяти жертв Голодомора — геноцида 1932-1933 годов.

«Экспозиция представлена ​​30-ю информационными плакатами, на которых редкие архивные исторические документы, касающиеся сопротивления коллективизации на украинских землях. И для широкой общественности, наверное, они представлены впервые. Музей сопротивления Голодомора находит памятники истории и придает им максимальную огласку, обнародование во время таких вот экспозиций. Главное — мы должны знать и понимать свою историю, чтобы никогда больше таких событий на повторялось», — подчеркнул секретарь Днепровского городского совета Александр Санжара.

Со своей стороны, директор КУ «Музей сопротивления Голодомору» Лилия Богачева рассказала:

«Начинается выставка с карты волынок, или еще как их называют« бабьих бунтов», которые были на территории Днепропетровского округа в январе-марте 1930 года. Далее идут тематические материалы экспозиции , которые среди прочего рассказывают о различных этапах, которыми шло крестьянство — это и раскулачивание, сопротивление, хлебозаготовки, волынки и тому подобное. В общем было не принято говорить, что люди сопротивлялись, но крестьянство не было пассивным и выступало против коллективизации, что и приводится в экспозиции. Они в дальнейшем будут использоваться как методический материал для обучения старшеклассников и студентов».

В выставке использованы материалы, которые более двадцати лет собирала начальница научно-исследовательского отдела Музея сопротивления Голодомора, доктор исторических наук, профессор Наталья Романец.

«Представленная карта волынок показывает масштабы гигантского крестьянского сопротивления в 1930 году, когда большинство сел, которые сейчас находятся в Днепропетровской области, восстали против коллективизации. В целом существует такой стереотип о «беспозвоночности» украинского крестьянина, который ждал, пока его заморят голодом. Так вот, эта выставка демонстрирует, что совсем не ждал, а длительное время противодействовал политике советской власти. И для того, чтобы окончательно подавить это сопротивление и был использован террор голодом», — подчеркнула Наталья Романец.

По словам директора музея памяти еврейского народа и Холокоста в Украине Игоря Щупака, эта выставка имеет большое значение для понимания уроков истории:

«Тему Голодомора, геноцида украинского народа в 32-33 годах изучают, и акцент очень часто делается на трагедии, уничтожении. Конечно, это так. Но при этом и на сопротивлении, спасении следует акцентировать. Именно эта выставка об этом и рассказывает».

IMG_5157
IMG_5125
IMG_5200

Добавить комментарий