Или полный локдаун, или ничего: В Днепре рестораторы против карантина выходного дня

С 11 ноября и до конца месяца в Украине действует карантин выходного дня. С 00:00 субботы до 00:00 понедельника по стране закрыты все развлекательные, торговые и фитнесс-центры, работа ресторанов ограничена до режима «на вынос». Такое решение правительства, надо сказать, вызвало волну протестных настроений у представителей малого и среднего бизнеса. Об этом сообщает «Днепр оперативный«.

Предприятия теряют деньги, которые государство не компенсирует. Происходит и отток квалифицированных кадров. Но речь даже не только и не столько о доходе и прибыли, как о выживании бизнеса как такового. Ведь небольшим несетевым заведениям, если карантин выходного дня продлится более двух-трех месяцев, элементарно, нечем будет оплачивать аренду. А значит, попросту не выжить.

Что думают о таких мерах рестораторы 

Так повелось, что наше историческое прошлое тесно связано с набегами народов востока. Конечно после очередного налёта, оставались пустыми абсолютно все села — забирали все запасы, оставались нетронутыми только поросята ! Происходило это в первую очередь потому, что нападавшие были в основном мусульмане и религия им не позволяла прикасаться к этим животным. Сейчас эта история нас учит тому, что из любой ситуации можно найти выход и найти свой путь адаптации!  Для рестораторов выходные — основа выручки и товарооборота: перенести точку опоры на другие, будние дни (делать выходные каждый божий день); организовать качественную доставку, упаковку, сервис to go; мероприятия в online (дегустации, обучающие лекции и т.д). Могу сказать только одно, что мы не будем переставать делать своё  дело! Возможно, этот новый вызов, в том числе и для того, чтобы мы пересмотрели свое отношение к выходным и начали наслаждаться жизнью без условностей, поводов, дней недели, — говорит владелец ресторана «Giannivino» Дмитрий Подопригора.

К карантину выходного дня отношусь категорически негативно! Или полный локдаун, или ничего. Для ресторанов выходные – это основа. А в этих условиях мы просто пытаемся выжить! С пятницы по воскресенье мы делаем 60% выручки заведения. Сейчас осталась только пятница. Доставка такие вещи не сможет покрыть, — говорит владелец ресторана-пиццерии «First Wave» (бывшая «Пицца-Ветерано») Андрей Сарвира.

Добавить комментарий