В Днепре стартует отопительный сезон

Осенний холод теперь ощущается даже в квартире. Рука все чаще тянется к батарее в надежде почувствовать спасительное тепло. Вместе с комфортом и уютом он принесет дополнительную платежку в конце месяца — счет за отопление. Предлагаем позаботиться об этом заранее. 

Информатор рассказал о наиболее популярных лайфхаках по экономии тепла в помещении. С первого взгляда методы кажутся незначительными и малоэффективными. Согласны — полномасштабный электрообогреватель они не заменят, но помогут удержать комнатную температуру в пределах нормы, при этом не потратив лишней копейки. Воспринимайте советы как чек-лист, ведь если ими воспользоваться комплексно, результат будет более ощутимым.

  • Окна. Как показывает практика, хорошо утепленные окна экономят до 40% тепла. Самым примитивным советом было бы установить современные стеклопакеты. Это эффективно, но дорого. И если возможности заменить окна нет, их можно утеплить. Щели между рамами можно забить ватой, поролоном или кусками ткани, а сверху зафиксировать их малярным скотчем. Есть альтернатива — развести гипс, вымочить в нем куски тканей и забить щели ими. Но тогда имейте в виду: гипс застынет, и весной придется приложить усилия, чтобы отскоблить его и открыть окна. Такой вариант подойдет для откровенно старых окон. Впрочем, даже если у вас стоят и пластиковые стеклопакеты, проверьте, не продувает ли воздух с улицы. В противном случае есть вариант приобрести в магазине резиновые уплотнители и вставить их. Еще одним верным способом утеплить окна является поклейка теплоотражающей пленки на внутреннюю сторону стекла. Прозрачное многослойное покрытие создает теплоизолирующий слой, не препятствуя солнечному свету.
  • Батареи. Не закрывайте батареи плотными шторами и не загораживайте их другими предметами или мебелью. Установите за ними теплоотражающий экран — несмотря на малую площадь отражения, он способствует теплоотдаче и повышает температуру на 2-3 градуса. Как говорится, мелочь, но приятно. В результативности теплоотражающего экрана большую роль играет его монтаж и материал.
  • Другие нюансы, на которые стоит обратить внимание. Если на кухне для приготовления еды вы использовали духовку, оставьте ее открытой после выключения. Таким образом исходящее остаточное тепло обогреет хотя бы пару квадратных метров одной комнаты. Достаньте из кладовки, гаража или шкафа ковры, если они у вас есть — ковровое покрытие помогает снизить потерю тепла через пол.

Добавить комментарий