Базы для лечения COVID-19 открывают еще в четырех больницах Днепра

Отделения для больных с коронавирусом откроют в больницах №4; 11; 6; 9.

Отделения для больных COVID-19 городских больниц №16 и №21 заполнены на 90% и 80% соответственно, сообщил руководитель Департамента здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Валерий Сердюк. Поэтому Днепр нуждается в дополнительных госпитальных базах.

На сегодняшний день в области определены 12 госпитальных баз первой волны плюс еще 7 госпитальных баз второй волны, которые уже начали «загружать» пациентами. То есть только в Днепре на сегодняшний день уже 7 больниц, которые могут принимать больных с COVID-19 – это областная больница им Мечникова, больницы №21; 16; 4; 11; 6; 9.

Всего в области в госпитальных базах 3389 коек для приема больных с COVID-19. Сейчас отделения заполнены на 24-25% (это среднее число, так как та же инфекционная больница №21 уже практически полностью занята больными с коронавирусной инфекцией). Ежедневно выявляют коронавирусные пневмонии.

Стоит быть бдительными всем, особенно жителям Днепра, ведь фактически Днепр в оранжевой зоне, а не в желтой, как принято считать официально.

Растет и количество заболевших медиков – сейчас COVID-19 больны 145 медработников, 40 из них лечатся в стационарах. Медиков и так не хватает, а в условиях эпидемии окажется так, что койки есть, а лечить некому, прогнозирует Сердюк. Поэтому сейчас для работы с пациентами с коронавирусом привлекают студентов, интернов, перегруппировывают врачей из других лечебных заведений.

Источник: gorod.dp.ua

Добавить комментарий