Житель Днепропетровщины «заминировал» рейсовый автобус и автомобиль

Житель Днепропетровской области, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, позвонил в полицию и сообщил о заминировании автобуса и автомобиля на автовокзале в Николаеве.

Инцидент произошел 29 августа. Около 17:30 в полицию на линию 102 поступило сообщение от неизвестного мужчины о том, что на территории междугородного автовокзала Николаева заминированы рейсовый автобус и припаркованный рядом с ним автомобиль Mazda.

На место происшествия прибыла полиция, бригада аварийной службы газа, спасатели и скорая помощь. Правоохранители сразу оцепили район возможного взрыва и обеспечили охрану прилегающей территории. Взрывотехники и кинолог со служебной собакой проверили автомобили, но никаких взрывных или других опасных устройств не обнаружили.

Личность «минера» быстро установили, всего через 15 минут после совершения звонка. Им оказался 32-летний житель Кривого Рога, который пребывал в состоянии алкогольного опьянения. Как пояснил правоохранителям мужчина, он оказался в Николаеве, направляясь домой из Одессы. По его словам, он выпивал спиртное и ждал свой автобус, а затем решил позвонить в полицию и сообщить о минировании.

Лже-минер был задержан в порядке ст. 208 УПК Украины. Мобильный телефон, с которого он совершил звонок о минировании, был изъят.

По данному факту начато уголовное производство по ч. 1 ст. 259 (Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожении или повреждении объектов собственности) УК Украины. Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок от 2 до 6 лет.

Добавить комментарий