Как погиб мэр Кривого Рога Константин Павлов

Полиция Украины изучает три основных версии смерти мэра Кривого Рога Константина Павлова: убийство, самоубийство и неосторожное обращение с оружием. Также силовики не исключают еще одну версию гибели чиновника – доведение до самоубийства. Павлова нашли мертвым в воскресенье с огнестрельным ранением грудной клетки. Мэр Кривого Рога был членом пророссийской партии «Оппозиционная платформа – за жизнь», соратники уверены, что его смерть – политическое убийство.

Тело Павлова нашли на пороге загородного дома мэра. Рядом лежало оружие.

«Я увидел, что он лежит, рядом открытая дверь, в домашней одежде. Весь в крови. Рядом лежало оружие, – рассказывает советник Павлова Андрей Гальченко. – Скорее всего, он шел открывать кому-то и когда открыл, произошел выстрел».

Константин Павлов был многолетним сторонником «Партии регионов» – пророссийской оппозиционной партии, созданной беглым президентом Виктором Януковичем, когда он еще только приходил к власти. В разгар событий Майдана в центре Киева в 2014-м году политик вместе с другими «регионалами» проголосовал за пакет законов, которые значительно ограничивали право людей на мирный протест. Затем он перешел в пророссийскую партию «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктора Медведчука, куда вошла часть бывших соратников Януковича.

Год назад, на местных выборах 2020 года, Павлов выиграл во втором туре у кандидата от партии Зеленского и стал мэром города. Соратники убитого уже обвинили в произошедшем власть и назвали смерть Павлова «политическим убийством».

«Его победа на выборах мэра Кривого Рога стала холодным душем и для президента Зеленского, для которого этот город является родиной, и для Рината Ахметова, так как в этом городе сосредоточены его бизнес-интересы, – подчеркивается в обращении «Оппозиционной платформы – За жизнь» на сайте партии. – Убийство Константина Павлова «Оппозиционная платформа – За жизнь» воспринимает как очередной террористический акт против нашей партии, осуществленный с одобрения и в условиях полной безнаказанности».

Добавить комментарий