В Днепре будут делать прививки от коронавируса детям

В Днепре начинается вакцинация детей определенных категорий начиная с 12 лет. Прививки нужны будут для поездок в другие страны. Об этом сообщает «Днепр оперативный» со ссылкой на Департамент охраны здоровья населения Днепровского городского совета. 

В соответствии с Приказом Минздрава Украины от 17 июля 2021, детям старше 12 лет разрешены прививки от COVID-19 вакциной Pfizer (Comirnaty). Прививки будут вводить двукратно с интервалом 21-28 суток.

Документ, по которому ребенок может пройти вакцинацию, выдает семейный врач. Это может быть как медицинское заключение, так и справка в произвольной форме.
Медицинское заключение выдается о наличии у ребенка сопутствующей патологии, может быть причиной тяжелого течения COVID-19, отсутствие противопоказаний к прививке вакциной Comirnaty и рекомендации провести эту прививку.

Справка в произвольной форме с рекомендацией провести эту прививку после рассмотрения документов, подтверждающих основания для вакцинации, а именно:

  • выезд ребенка для проживания за границей;
  • выезд ребенка на обучение за границу
  • введения второй дозы вакцины Comirnaty у ребенка 12+, которая приехала в Украину из другой страны, если предыдущее введение первой дозы документально подтвержденным;
  • дети, которые принимают участие в международных спортивных соревнованиях или других мероприятиях при выезде из Украины.

После получения соответствующего документа у семейного врача, ребенок вместе с родителями выбирают ближайший Центр вакцинации, уточняют информацию, о наличии необходимой вакцины. На момент проведения прививки таким детям предоставляется преимущество в очереди (при наличии живой очереди).

Также, необходимо соблюдать интервал 14 дней между введением вакцин против COVID-19 и введением вакцин против других инфекционных болезней, за исключением экстренной вакцинации.

Добавить комментарий