Борис Филатов и другие мэры обратились к Кабмину по поводу долгов за льготный проезд

Мэр Днепра Борис Филатов и главы других городов обратились к Кабмину с просьбой погасить долги перед громадами за перевозку льготных категорий пассажиров. Об этом сообщает «Днепр оперативный» со ссылкой на заявление Ассоциации городов Украины. 
 
Как напоминают в Ассоциации, с 2016 года государство не выполняет обязательства по компенсации местным бюджетам средст за перевозку льготников в общественном транспорте.

«Вопреки конституционным нормам, с 2016 года государство отказалось финансировать гарантированные законами льготы, в частности льготы на проезд. Таким образом, оно переложило свои обязанности на органы местного самоуправления без предоставления им дополнительных источников доходов. В то же время, льготы, гарантированные государством, должны предусматривать собой стопроцентное финансирование за счет средств госбюджета», — говорится в заявлении.

В Ассоциации городов отмечают: территориальные громады ежегодно тратят миллиарды гривен на обеспечение льгот для жителей, установленных государством. 

Как говорится в сообщении, это приводит к недофинансированию других социально значимых сфер, в частности образования, здравоохранения и социальной защиты населения. 

«Эта ситуация также приводит к деградации городской транспортной системы, невозможности полноценно обеспечить транспортную доступность граждан в учреждения первоочередной необходимости: школы, аптеки, больницы, продуктовые магазины», — отмечают в Ассоциации.

Ограны местного самоуправления призывает правительство погасить задолженность и предусмотреть средства в госказне на эти цели, иначе города вынуждены будут поднять цены на проезд в общественном транспорте, чтобы обеспечить его стабильную работу. 

Отметим, что ранее в Кабмин с вопросом монетизации льгот обращались общественная организации и перевозчики Днепра и области. Как отмечали представители АТП, в ответ они получили лишь отписку от Министерства инфраструктуры, и единственным для себя выходом видят повышение цен на проезд в маршрутках — соответствующие расчеты они уже предоставили в Днепровский горсовет. 

Добавить комментарий