В центре Днепра мужчине стало плохо: люди просто проходили мимо

В пятницу, 16 апреля на пересечении улиц Михаила Коцюбинского и Вячеслава Липинского стало плохо мужчине. Он упал и неподвижно лежал на тротуаре под дождем.

Инцидент произошел около 9:15. Об этом сообщает Информатор с места события.

Долгое время прохожие просто проходили, а водители проезжали. Скорую мужчине вызвали бездомные, которые, в это время завтракали совершенно в другом месте. По их словам, в заведение зашла женщина и сказала, что там кто-то умер. Прийдя на место, они обнаружили, что мужчина еще жив и сразу же позвонили на «103». Пока они ждали приезда медиков, несколько человек все же останавливались, чтобы поинтересоваться состоянием мужчины.

Когда приехала скорая, оказалось, что человек в сознании, однако ответить на вопросы он не смог. При помощи нескольких прохожих его погрузили в машину и отвезли в больницу.

Если вы увидели, что кому-то стало плохо, не будьте равнодушными. Зачастую, счет идет на минуты и именно ваша эмпатия может спасти жизнь. Даже, если вы услышали отчетливый запах алкоголя, не стоит делать поспешных выводов, вероятно, у человека инсульт. При инсульте характерен запах ацетона, похожий на перегар.

ЧТО ДЕЛАТЬ

Разобраться в том, как правильно необходимо оказывать помощь, нам помог разобраться инструктор по оказанию первой помощи ГО MedCorp — Алексей Турчак. Прежде всего необходимо вызвать скорую помощь. Если человек не подает признаков жизни оценить состояние:

  • Обратитесь к человеку, чтобы понять слышит он вас или нет;
  • проверьте его реакцию на боль, надавив на анатомическую табакерку (между большим и указательным пальцами);

Если нет ответа — нужно освободить его дыхательные пути и оценить дыхание по принципу «вижу, слышу, чувствую», предварительно запрокинув голову и освободив дыхателтные пути. При количестве вдохов — до 2 за 10 секунд, необходимо приступить к сердечно-легочной реанимации. При количестве вдохов — от 2 до 5, необходимо перевести человека в боковое стабильное положение. Ориентируйтесь на вдохи, а не на пульс, поскольку пульсацию не всегда можно прощупать, и в стрессовой ситуации — воспринять собственную пульсацию в кончиках пальцах за пульсацию пострадавшего. Скорую необходимо вызвать, как только вы поняли, что человек нуждается в помощи. СЛР нельзя проводить, если есть сердечный ритм, так как массаж сердца может его сбить и привести к остановке сердца.

Добавить комментарий