Нардеп из Днепра запретил упрекать Порошенко за «языковой закон»

Народный депутат из Днепра, член фракции «Слуга народа» Максим Бужанский запретил упрекать пятого президента Украины Петра Порошенко в принятии «языкового закона». Об этом политик сообщил в своем телеграм-канале.

«Простите, дорогие коллеги, но упрекать Порошенко за языковый закон, за любой, принятый при нем закон, мы больше не имеем права. У нас было полтора года на то, чтобы всё изменить, вся ответственность давно на нас», – написал Максим Бужанский. Напомним, «языковой закон» был принят в Украине весной 2019 года на фоне бурных споров, политических и общественных обсуждений. В итоге, после длительных дискуссий и многочисленных поправок документ принял парламент и подписал тогдашний президент Петр Порошенко.

С 16 июля 2019 года действующими стали многие нормы языкового закона. Так, исключительно на украинском языке в Украине должна быть реклама, а также делопроизводство, надписи и афиши, обслуживание пассажиров, проведение спортивных мероприятий. Государственным языком должны пользоваться при исполнении служебных обязанностей политики, чиновники, военнослужащие, работники медицинской и образовательной сфер.

Украинский язык должен быть доминирующим в СМИ, книгоиздательстве, кинотеатрах и на телевидении. Уже с 16 января на государственный язык должна перейти сфера обслуживания, включая сайты компаний и программные интерфейсы.

А с 2022 года даже предусмотрены штрафы за повторное нарушение закона. С сентября 2020 года ряд русскоязычных школ перешли на украинский язык обучения.

Критики считают такие решения дискриминационными для нацменьшинств и требуют его пересмотра. В частности, на рассмотрение парламента вынесен законопроект члена фракции «Слуга народа» Максима Бужанского.

Депутат предлагает отсрочить этот переход до 2023 года. Однако документ до сих пор не рассмотрели.
Источник: https://dnepr.news/news/nardep-iz-dnepra-zapretil-uprekat-poroshenko-za-yazykovoy-zakon

Добавить комментарий