В метро Днепра слышны взрывы

В Днепре в стволе метро на перекрестке проспекта Яворницкого и улицы Винниченко произошли подземные взрывы.

Об этом сообщил заместитель городского головы Днепра Михаил Лысенко.

С помощью взрывчатки метростроители углубляют вертикальную шахту. По состоюянию на начало декабря 2020 года, метростроителям удалось углубиться на 60 метров из 76.
В Днепре ежедневно будут перекрывать центр города из-за строительства метро.

На сооружение новых станций уже потратили более 50 миллионов евро.

Подрядчиком строительства является турецкая фирма «Лимак». Достроить метро в Днепре обещают к середине 2023 года. Отметим, что директора коммунального предприятия «Днепровский метрополитен» Андрея Лепешкина отстранили от занимаемой должности по иску прокуратуры. Ему грозит до пяти лет лишения свободы. По ее данным, Лепешкин подозревается в служебной халатности, в результате которой государству были нанесены существенные убытки.

В частности, в июле 2016 года «Днепровский метрополитен» заключил контракт с частной компанией на завершение строительства метро в Днепре. По данным следствия, директор коммунального предприятия умышленно согласовал изменения в контракт подрядчику, отстававшему от графика, что позволило компании получать деньги из бюджета независимо от факта выполнения работ. В результате за 2018-2019 годы подрядчик получил 240 миллионов за работы, которые фактически не выполнялись. Кроме того, чиновник не учел в договоре работы на 14 млн грн, которые уже были оплачены государством еще в 2012 году. 

Источник: https://dnepr.news

Добавить комментарий