В Днепропетровской области задержали полицейского при получении взятки

В Днепропетровской области сотрудник ГУНП попался на получении денежного вознаграждения за молчание: правоохранитель должен был «закрывать глаза» на проезд большегрузов по автодороге, которая не предназначена для этого. По данным следствия, полицейский договорился с руководителем транспортной компании о том, чтобы предприниматель выплачивал ему 40 тысяч гривен ежемесячно в качестве благодарности. 

Сотрудник Нацполиции руководил отделом по безопасности дорожного движения. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу СБУ.

По предварительной версии следствия, полицейский предлагал руководителю транспортной компании платить ему по 40 тысяч гривен ежемесячно. За это грузовики предпринимателя могли ездить по дорогам, которые не предназначены для проезда крупногабаритного транспорта, а правоохранитель обещал не привлекать к ответственности главу компании. Таким образом сотрудник ГУНП хотел запустить коррупционный механизм в сотрудничестве с представителями бизнес-структур в сфере грузоперевозок.

Последствиями подобных действий могли быть разрушения автодорог, на ремонт которых уходят миллионы гривен из бюджета. Служба безопасности Украины раскрыла преступление, а правоохранители задержали предполагаемого нарушителя во время получения взятки на улице города. На данный момент решается вопрос о вручении подозрения по ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды служебным лицом) и избрании меры пресечения. Следствие продолжается.

Добавить комментарий