На Днепропетровщине дважды за неделю зафиксировали антирекорды заболеваемости COVID-19

В среду на Днепропетровщине зафиксировали наибольшее число инфицированных за сутки — 109 человек. А уже в четверг этот показатель вырос до 114. Тогда же антирекорд установили и во всей Украине — более 3 500 больных в день. Загруженность больниц увеличивается ежедневно — говорят в областном совете. Пока Днепропетровщина — в зеленой зоне. Однако Днепр, Павлоград, Днепровский и Пятихатский районы уже превысили норму. Поэтому могут перейти в желтую зону.

На Днепропетровщине заболели более 30 учеников, а каждый день новых инфицированных обнаруживают в одном-двух учебных заведениях. Такие данные областного лабораторного центра. А в Днепре на карантине — 80 классов в 30 школах. Более 2 000 учеников учатся дистанционно. Так, 137-е заведение полностью закрыли на карантин. Там коронавирус заболели 5 учителей. Поэтому руководство решило перейти на дистанционное обучение. Так ученики будут заниматься до 27 сентября.

Театр оперы и балета закрыли на карантин. Трое работников учреждения заболели коронавирусом. Известно, что COVID-19 у них подтвердили накануне Дня города. Поэтому в праздновании артисты не участвовали. К тому же решили перенести открытие сезона. В театре говорят — спектакли, которые должны были показать в сентябре, зрители увидят лишь в октябре.

С температурой на избирательные участки — нельзя. Также запрещено будет проголосовать с симптомами ОРВИ. Если человек не принесет справку от врача, что у него не коронавирус, а обычная простуда. Во время голосования правила безопасности стандартны: маски, антисептики, дистанция. А еще граждан просят приходить со своими ручками. И не брать на избирательные участки детей. Больным коронавирус или людям, которые на самоизоляции — предлагают проголосовать дома.

Если случаи коронавируса не уменьшатся, за неделю может не хватить медикаментов и мест в стационарах. Об этом заявил главный врач больницы Мечникова Сергей Рыженко. Сейчас в коронавирусном отделении 42 человека: 7 лежат в реанимации, и два пациента сверхтяжелых — на аппаратах ИВЛ.

В регионе от осложнений COVID-19 почти ежедневно умирает по 2-4 человека. Такие данные областного лабораторного центра. Поэтому медики призывают не пренебрегать правилами карантина.

Добавить комментарий