В Днепре 14-летнему мальчику провели сложную операцию и транслировали ее онлайн для других врачей

18 сентября в ортопедо-травматическом отделении Центра Руднева провели сложнейшую операцию 14-летнему Илье из Днепра. Примечательным было также то, что операцию транслировали в режиме онлайн на вебинаре для врачей.

Подобные мероприятия помогают повышать квалификацию днепровских врачей и обмениваться опытом с иностранными коллегами.

Ребенку диагностировали воронкообразную деформацию грудной клетки. Это распространенная патология, которая встречается у 1 на 100 детей. Она проявляется косметическим дефектом, а также нарушениями работы сердца и легких, болями при физических упражнениях и нагрузках. Операция по исправлению формы грудной клетки выполняется путем установки пластины под эндоскопическим контролем через 2 небольших разреза кожи. Это современная хирургическая методика коррекции воронкообразной деформации (операция по Nuss). Нормализация формы грудной клетки достигается сразу.

Операцию провели в рамках научно-практического вебинара «Хирургическое лечение воронкообразной деформации грудной клетки у детей». Главные спикеры: профессор Левицкий А.Ф., зарубежный эксперт Manuel Lopes (Испания), доцент Годик А.С., кандидат медицинских наук Ершов Д.В. Вебинар, организовали и провели в Центре матери и ребенка имени Руднева, он транслировался online и собрал аудиторию более 60 врачей (детские ортопеды и хирурги). Детский ортопед Дмитрий Ершов, комментируя результаты вебинара отметил, что это уже второй научно-практический семинар для детских ортопедов Украины, проведенный на базе ортопедо-травматологического отделения: «Наша цель — предоставление современной и эффективной помощи детям с патологией опорно-двигательной системы и травмами».

Добавить комментарий