В Днепре будут работать фантомные патрули

Полиция будет внедрять новые средства для выявления нарушителей на дорогах — «фантомные патрули».

Об этом сегодня во время брифинга сообщил первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий.

Опыт передовых практик в сфере безопасности дорожного движения показывает, что наряду с системой автоматической фиксации должны работать системы фиксации правонарушений вручную. Одним из эффективных методов является фиксация полицейскими во время движения полицейского авто.

«В патрульном авто будет устанавливаться прибор, который позволит фиксировать правонарушения, происходящие вокруг полицейского авто, даже если оно находится в движении. То есть, будет возможность зафиксировать нарушение скорости движения автомобилей, движущихся в попутном или во встречном направлениях. Это позволит полицейскому быть мобильным и обеспечит дополнительный момент превенции нарушений», — рассказал Алексей Билошицкий.

Планируется, что до конца года на дорогах Украины появится четыре тестовых комплекса, а еще 300 патрульных автомобилей, оборудованных такими системами, появятся в ближайшие несколько лет.

Будущая система контроля скорости в Украине будет состоять из нескольких частей. Первая часть — это стационарные камеры, установленные в местах повышенной аварийности, и о них знают все водители. Вторая часть — это камеры, которые устанавливают в полицейские авто. А третья — это приборы для измерения скорости TruCam.

Добавить комментарий