Власти и религиозное сообщество делают всё, чтобы не допустить вспышек коронавируса в Умани

Количество паломников составит не более 5-10 тысяч человек.
Главный раввин Украины Моше Реувен Асман сообщил, что в случае выявления паломников с положительным тестом на инфекцию Covid-19, по согласованию с мэром города, будет создан специальный охраняемый и изолированный объект для обсервации, который будет курировать доктор-инфекционист МОЗ Терешко Ольга Николаевна, чтобы не допустить дальнейшего распространения инфекции. А также отдельный объект — на случай вспышки среди работников правоохранительных органов и медиков в районе проведения паломничества.

Умань, где похоронен основатель брацлавского хасидизма цадик Нахман, является местом паломничества последователей его учения. В 2020 году празднование Рош ха-Шана приходится на 18-20 сентября. Предполагается, что количество паломников составит не более 5-10 тысяч человек.

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко накануне побывал в Умани, чтобы проверить условия празднования Рош а-Шана и связанного с этим праздником паломничества брацлавских хасидов, сообщает Jewishnews.

В Умани Виктор Ляшко побывал на могильном комплексе раби Нахмана, куда приходят молиться еврейские паломники, и проинспектировал столовую, в которой брацлавские хасиды будут питаться. Главный санврач пообщался с еврейскими паломниками и побывал в мужской части синагоги. Также Ляшко проверил состояние инфекционного отделения больницы в Умани.

Министр Кабинета Министров Олег Немчинов сообщил, что Государственная комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС поручила обеспечить достаточное количество карантинных КПП при въезде в Умань и вблизи мест паломничества. На местах будут дежурить полицейские, нацгвардейцы, работники ГСЧС и медработники.

Добавить комментарий