Мельничук обратился к уманчанам с призывом не поддаваться антисемитским провокациям

В Умань на празднование еврейского Нового года ожидается прибытие не менее 5 тысяч хасидских паломников.
Украинские правоохранительные органы внимательно отслеживают ситуацию в Умани перед приездом хасидов на празднование еврейского Нового года Рош-ха-Шана. Всяческие антисемитские инсинуации экстремистских организаций будет пресечены на корню, а Украина сохранит имидж цивилизованного государства. Об этом заявил в своем видеообращении к уманчанам бывший народный депутат Верховной Рады VIII созыва от партии РПЛ, подполковник, экс-командир батальона «Айдар» Сергей Мельничук.

«Граждане экстремисты. Мы внимательно наблюдаем за событиями в Умани, в которую приехали туристы-хасиды. Безобидные люди хотят помолиться Б-гу. В городе начались провокации, стали сниматься видео антисемитского толка. Привет Сергею Алексееву. Свободная Украина не была и не будет антисемитской картинкой для враждебных СМИ», — заверил Мельничук.

В 2020 году празднование еврейского Нового года приходится на 18-20 сентября.

В связи с коронавирусной эпидемией Украина и Израиль приняли компромиссное решение снизить число посещений паломниками святыни брацлавских хасидов — места погребения цадика Рабби Нахмана, которое в минувшие годы достигало 30 тысяч. Всех прибывающих обязали сдавать ПЦР-тест на Covid-19.

Добавить комментарий